Каныгин Виталий Андреевич

8 апреля 1923 – 14 апреля 2010

Председатель Кстовского горисполкома, почетный гражданин Кстовского района

Родился в деревне Вязовая, ныне Романовского района Саратовской области. Участник Великой Отечественной войны.

Окончил Горьковский политехнический институт им. А.А. Жданова (1955). С 1955 года – мастер на заводе «Красная Этна» (г. Горький). С 1956 года работал на Новогорьковской ТЭЦ (г. Кстово): начальник цеха, заместитель директора. С 1961 года – директор завода минераловатных изделий (г. Кстово).

В 1966-1972 годах – председатель Кстовского горисполкома. На этом посту проявил большую активность и незаурядные способности в решении многих вопросов социально-культурного развития города и района. Большое внимание уделял строительству объектов соцкультбыта: больниц, школ, учреждений культуры, а также строительству дорог. В его бытность были построены и введены в действие стоматологическая поликлиника, пристрои к центральной больнице, больнице в старой части г. Кстово и больнице в селе Б. Борисово. В Кстове были построены средние школы № 5, 6, 7, кинотеатр «Русь». При его содействии были построены здания сельских советов в селах Запрудное.

В 1972-1983 годах – начальник управления Горьковского облисполкома. Будучи пенсионером, работал помощником заместителя председателя облисполкома и референтом заместителя губернатора.

С 1967 года по 1981 год неоднократно избирался депутатом Кстовского городского и Горьковского областного Советов народных депутатов.

Награды: орден Отечественной войны II степени (06.04.1985), два ордена Трудового Красного Знамени, два ордена «Знак Почёта», медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (05.11.1944, 22.02.1945), «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

Последние годы жил в Нижнем Новгороде, похоронен на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода.

Ссылки:

1. Жизнь на изломе. Воспоминания сына. Проза.ру.

Звание «Почетный гражданин Кстовского района» присвоено решением Земского собрания Кстовского района № 137 от 28 мая 1998 года.